Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

"Расчёт вероятности равновозможных событий."


                        6 класс

Цель урока: Расширение представлений о статистических 

закономерностях и о различных способах их изучения:   

практического нахождения  вероятности, теоретическом  

расчете вероятности.

Задачи урока: -закрепить понятия «событие» и его

      характеристики, «вероятность»;

    -развивать умение самостоятельно ставить цель, выбирать и 

               создавать  алгоритм для решения проблемы,

    -формировать умение планировать и организовывать свою

      деятельность;

    -развитие коммуникативных компетентностей,

    сотрудничество;

    -формирование у учащихся интеллектуальной  способности к

      преодолению мыслительных стереотипов.

         Ход урока

1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

 СОБЫТИЕ   - это явление, которое происходит в результате   осуществления какого-либо   определенного комплекса   условий.


     Задание: оценить вероятность каждого события и дать ему одну из следующих характеристик: достоверное, наиболее вероятное, равновероятное, маловероятное, невозможное.

3.Формулирование учащимися цели урока посредством побуждающего диалога.

Какова вероятность достоверного события?

 Какие события называют равновероятными?

 Сколько исходов возможны при бросании игрального кубика?

 Каким событием является выпадение одной из граней кубика?

 4.Составление алгоритма выполнения практической работы

 Рассчитайте вероятность выпадения определённой грани кубика. Результат округлите до целых.

                    Как можно проверить правильность полученного результата?

                  Какую же цель вы поставите перед собой на сегодняшнем уроке?

 5.Экспериментальная часть урока (12 – 15 минут).

Оценкой вероятности события может служить частота его наступления в длительной серии независимых повторений случайного эксперимента.

1.     Один ученик бросает кубик и сообщает, сколько очков выпало, второй фиксирует результат в таблице.

2.     Проведя 50  опытов, меняемся ролями.

3.     Подсчитать количество исходов с 1, затем  с 2, затем с 3, 4, 5, 6. Записать в таблицу.

4.     Сравнить рассчитанную вероятность и экспериментальную.

 5.Обработка результатов в парах и в классе в целом.

Значения вероятностей приблизительно одинаковы.

7.Подведение итогов и обсуждение результатов проведённого эксперимента.

 Давайте сравним теоретически рассчитанную вероятность ( Рт. ) и вероятность, полученную в ходе эксперимента( Рэ.)

 Как вы думаете, почему мы не получили полного совпадения?

 -Недостаточное количество экспериментов.

-Погрешности при вычислениях. ( и т. д. )

 Запишите вывод в тетради.

 8. Запись домашнего задания.

Провести эксперимент с монетой. Вероятность 50%.

      На оценку «3»:

      подбросить монету 100 раз, выпадение «орла» и «решки» записать в таблицу.

      На оценку «4»:

      подсчитать количество выпадений «орла» и «решки», записать в таблицу.

      На оценку «5»:

     проанализировать результат, записать вывод, подобрать дополнительный материал.

 9.Историческая справка об опытах Ж. Бюффона, К. Пирсона.

      Монета брошена 4040 раз. «Герб» выпал 2048 раз. Вероятность 50,69 %.

      Монета брошена 12000 раз.

                  Вероятность выпадения «герба»

                        50,16 %.

      Монета брошена 24000 раз.

                   Вероятность выпадения «герба»

                             50,05 %.


 10.Закрепление в ходе урока:

        Приведите примеры событий:

                           - достоверное,

                           -наиболее вероятное,

                           -равновероятное,

                           -маловероятное,

                            -невозможное.

 

   

   ИСХОДОМ   (или элементарным исходом, элементарным событием) называется один из взаимоисключающих друг друга вариантов, которым может завершиться случайный эксперимент.